понедельник, 20 февраля 2012 г.

Открытие персональной выставки Бориса Копылова "Новая выставка"







 23 февраля в 14 часов в Выставочном зале "Союз художников России" состоится открытие "Новой выставки" Бориса Ивановича Копылова. Выставка будет идти до 26 марта. С радостью ждем Вас!
 К выставке был выпущен каталог, наилучшим отзывом о работах Бориса Ивановича, стали слова Марии Засецкой:


Его полотна - опыт прозрения другой реальности, до поры до времени сокрытой от телесных очей. Его полотна иконографичны не в традиционном понимании, но, подобно иконам, являются окнами в сверхчувственный мир. Их воспринимать возможно только посредство созерцания, отрешившись от окружающей действительности, очистив душу от суеты, настроившись на Вселенскую частоту. Творчество Бориса Копылова не для многих. По-светски оно элитарно, с точки зрения богословия - апофатично. И то и другое означает, что мастер выбрал особый, редко используемый язык для описания Божественной реальности, но именно он позволяет преодолеть ограниченность словесного и понятийного аппарата для передачи сущности Творца - Его вечности, неизмеримости и вездеприсутствия, самобытности, неизменяемости. 

С чем сравнимо это восхождение художника к горнему? С путем афонских монахов-исихастов, которые для достижения духовно совершенства и прозрения дают обет молчания-неговорения на человеческом языке. Видение Фаворского света, созерцание преображенного мира, Божественных тайн - вот те духовные вершины, к которым устремляются подвижники.





Комментариев нет:

Отправить комментарий